当前位置:八五教程网教学知识数学学习数学教研数学教学设计三年级数学《两位数乘》导学案» 正文
  1. 三年级数学《两位数乘》导学案

  2. [11-19 17:57:34]   来源:http://www.85jc.com  数学教学设计   阅读:8836

概要:有结论了吗?谁上来说说?4.全班合作研究老师刚才收集了大家的做法,主要有这三种。但到底这三种做法对不对呢?我们可以先用估算来检查一下它们的计算结果。24×12谁来估算?根据估算我们知道,24×12的结果起码超过240,显然这种做法的结果是错的。但到底它错在哪儿呢?错的原因是什么?(指10瓶)请小组进行讨论。主要解决:为什么是240,这里求的是什么?40是怎么来的?200是怎么来的?所以,这题是2和4的位置放错了。我们来看第二种做法,根据前面的讨论,这两步的写法是对的。下边这一部分又是怎么来的?说清楚,是把谁和谁加起来?那为什么要加起来?我们不妨回到具体的问题中看看。谁来说?你们赞成吗?也就说,要把这两部分加起来才是12瓶的价钱。48加240的结果是288.看第三种做法。但这里写了“0”,这里却没写,这种写法行不行?这题好像是某某同学做的,你能不能跟大家说说你这样的理由?既然这样,在大家都能确认的情况下,为了简便,这里的0可以不写。12瓶葡萄酒的价钱是288元。结果是出来了,但数学

三年级数学《两位数乘》导学案,标签:教学设计,http://www.85jc.com

  有结论了吗?谁上来说说?

  4.全班合作研究

  老师刚才收集了大家的做法,主要有这三种。但到底这三种做法对不对呢?我们可以先用估算来检查一下它们的计算结果。

  24×12谁来估算?

  根据估算我们知道,24×12的结果起码超过240,显然这种做法的结果是错的。

  但到底它错在哪儿呢?错的原因是什么?(指10瓶)请小组进行讨论。

  主要解决:为什么是240,这里求的是什么?

  40是怎么来的?200是怎么来的?

  所以,这题是2和4的位置放错了。

  我们来看第二种做法,根据前面的讨论,这两步的写法是对的。

  下边这一部分又是怎么来的?

  说清楚,是把谁和谁加起来?

  那为什么要加起来?我们不妨回到具体的问题中看看。

  谁来说?你们赞成吗?也就说,要把这两部分加起来才是12瓶的价钱。

  48加240的结果是288.

  看第三种做法。但这里写了“0”,这里却没写,这种写法行不行?这题好像是某某同学做的,你能不能跟大家说说你这样的理由?

  既然这样,在大家都能确认的情况下,为了简便,这里的0可以不写。

  12瓶葡萄酒的价钱是288元。

  结果是出来了,但数学的学习不能仅仅满足于得出结果,更应该在得出结果后,静下心来,回头想一想得出结果的过程:每一步是怎么算的?

  这样算的理由是什么?

  有哪些地方是需要特别注意的?

  接下来老师请大家用你们明亮的小眼睛,聪明的小脑袋,结合课件的演示回顾一下刚才计算的全过程。

  看明白了吗?请你们和同桌同学悄悄地说说两位数乘两位数的笔算可以怎么做?

  5.试做,看书质疑

  都会说了吗?其实我们不但要会说,还要会做。你们会做吗?请在练习本上笔算24X12.

  做完的同学可以打开书本63页,和书本对照一下。有困难的同学,你们可以打开书边看边做。

  有没有问题?

  老师有个问题,想请你们帮忙解答一下。

  这竖式的左边还有三道横式,你能说明每一个算式所表示的意思吗?

  其实这也是解决问题的一种计算方式,同学们可以根据具体的情况灵活选择。

  经过尝试、分析和研究、,我们初步学会了两位数乘两位数的笔算。接下来我们进行巩固练习。

  四、巩固练习

  1、单项练习

  一、运算顺序

  我们来试几题。

  请说出乘的顺序,注意:只说出乘的顺序,不用说结果。

  第一题。请同位的同学互相说说。

  谁来试试?

  第二题。全班一起来。

  看来大家对两位数乘两位数乘的顺序掌握得不错。

  二、第二部分积的位置

  这一道题,做的时候只算了个位上的“1”乘41.

  接下来算什么?结果放在红、黄、绿哪个格里?

  算完没有?还要算什么?放在哪?

  为什么2要放在黄格,8要放在红格?

  第二题,第二步算什么?放在哪?原因?

  大家对结果位置的写法也掌握得很好。

  2、巩固练习

  下面试做这两题。

  做完的同学请同位交换,互相批改。

  请把在批改过程中有错的题目拿出来,跟大家说说错的原因。

  这题:两步都是用2乘14得28,但为什么两个28的位置不同?

  用不同数位上的“2”乘14,乘出来的结果不同,第一个结果表示28,第二个结果表示280.

  3、解决问题

  最后,请同学们选择恰当的方式解决一个实际问题。

  一共要多少钱?

  你们用的是哪种计算方式?有其它的计算方式吗?

  在解决问题的时候,我们可以根据实际情况灵活选择恰当的计算方式,使得计算更加快捷、准确。

  全课总结

  我们学习了两位数乘两位数的笔算,谁来说说是怎么算的?

  那在计算的过程中,你觉得有哪些地方是最容易错,要提醒一下大家的?

  今天学习的笔算,只是计算方式的其中一种,解决问题的时候,我们应该根据实际情况的需要,灵活选择恰当的计算方式,使得计算更加简便。

上一页  [1] [2] 


Tag:数学教学设计教学设计数学学习 - 数学教研 - 数学教学设计

上一篇:初中数学教学设计
留言板
取消 发布留言