当前位置:八五教程网教学知识数学学习数学学习数学知识点总结2017五年级暑假园地答案» 正文
  1. 2017五年级暑假园地答案

  2. [05-11 16:09:40]   来源:http://www.85jc.com  数学知识点总结   阅读:8983

概要:57,甲,乙,丙三人接力跑完了全程,甲跑了全程的,乙跑了800米,丙接着跑了全程的.( 乙 )跑的路程最少,( 丙 )跑的路程最多.58,一个面积45平方厘米的梯形,它的上底6厘米,下底9厘米,梯形的高( 6 )厘米.59,自然数按下左图所示的方式排列.小明用图中那样的长方形框框数,沿着行一共能框出( 18 )个不同的和;如果框六个数的总和是300,这六个数中最大的是( 55 ).60,上面右图是边长12cm的正方形,内侧有一个半径2cm的圆.让圆紧贴着正方形的内边滚一周,圆心经过的痕迹是一个正方形.这个正方形的面积是原正方形面积的( 4/9 );圆形滚不到的部分的面积是( 19.44 )cm2.小学五年级数学应用与探索能力试题一,简便计算6.5÷1.25÷8 1.25×0.25×0.05×64=6.5÷(1.25×8) =1.25×0.25×0.05×8×2×4=6.5&div

2017五年级暑假园地答案,标签:小学数学知识点,http://www.85jc.com

  57,甲,乙,丙三人接力跑完了全程,甲跑了全程的,乙跑了800米,丙接着跑了全程的.( 乙 )跑的路程最少,( 丙 )跑的路程最多.

  58,一个面积45平方厘米的梯形,它的上底6厘米,下底9厘米,梯形的高( 6 )厘米.

  59,自然数按下左图所示的方式排列.小明用图中那样的长方形框框数,沿着行一共能框出( 18 )个不同的和;如果框六个数的总和是300,这六个数中最大的是( 55 ).

  60,上面右图是边长12cm的正方形,内侧有一个半径2cm的圆.让圆紧贴着正方形的内边滚一周,圆心经过的痕迹是一个正方形.这个正方形的面积是原正方形面积的( 4/9 );圆形滚不到的部分的面积是( 19.44 )cm2.

  小学五年级数学应用与探索能力试题

  一,简便计算

  6.5÷1.25÷8 1.25×0.25×0.05×64

  =6.5÷(1.25×8) =1.25×0.25×0.05×8×2×4

  =6.5÷10 =1.25×8×0.25×4×0.05×2

  =0.65 =1

  +(-) 4.9×4+5.1÷0.25

  =23/30 =4.9×4+5.1×4

  =(4.9+5.1) ×4

  =40

  二,填空

  1,小宁同学在计算一道加法题时,误将加法看成了乘法,结果得110.已知这两个加数只相差1,则正确的结果是( 21 ).

  2,把14分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是( 120 ).

  3,50÷7商的小数点后面第4个数字是( 8 ),小数点后面第100个数字是( 8 ).

  4,在数列7,10,13,16,19……中第8个数是( 28 ),907是第( 301 )个数

  5,有三个学生的平均身高是130厘米,如果再加入一位学生,这时他们的平均身高就达到132厘米.这位后加入的学生的身高是( 138 )厘米.

  6,将一个数的小数点向左移动一位后,就比原来小25.56,这个数原来是( 28.4 ).

  7,用3,4,5,8,9这5个数字(每次中数字不重复使用).如果组成一个两位数乘两位数的算式,( 94 )×( 85 )的积是最大的;如果组成一个三位数乘两位数的算式,( 489 )×( 35 )的积是最小的.

  8,一筐苹果分给一个小组,每人5只还剩16只,每人7只就缺20只.这个小组有( 18 )人.共有(106 )只苹果.

  9,甲乙丙丁四个人共买10个面包平均分着吃,甲付了6个面包的钱,乙和丙都只付了2个面包的钱(丁没带钱).吃完后一算,丁应拿出1.25元,甲应收回( 1.75 )元.

  10,在右图中,阴影部分BCGF是正方形,线段

  FH长30厘米,线段AC长50厘米,求大长

  方形ADHE的周长是( 160 )厘米.

  三,应用题

  1,A,B两地相距3300米,甲从A地,乙从B地同时出发,在A,B间往返长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑250米,在35分钟后停止运动.

  ① 甲,乙两人第一次相遇时用了几分钟

  ② 两人共相遇几次

  ① 3300÷(300+250)=6(分钟)

  ②35÷6=5(次)……5(分钟)

  答:略

  2,学校准备给参加长跑的同学每人发10枝铅笔作纪念.但这天有3人没来,结果来的每人多发了2枝,还剩6枝.实际来参加长跑的有多少人

  10×3-6=24(枝) 24÷2=12(人)

  答:略

  3,在超市,小龙家买了1千克糖果和3千克饼干,付了35.6元.小立家买了同样的糖果和饼干各3千克,付了62.4元.这种糖果和饼干每千克各多少元

  (62.4-35.6) ÷(3-1)=13.4(元)……糖

  (35.6-13.4) ÷3=7.4(元)……饼干

  答:略

  4,五年级的张桦和李悦家在一起,下午放学时,张桦以每分钟150米的速度步行回家,在张桦出发8分钟后,李悦也骑自行车回家了,经过10分钟追上了张桦.李悦骑车每分钟可行多少米

  (8+10) ×150÷10=270(米/分钟)

  答:略

  5,广宇建筑施工队租用两种货车,将76吨水泥从建材仓库运送到工地.大货车每次可运5吨,每次运费85元;小货车每次可运3吨,每次运费60元.要使运费最节省,应租用大货车,小货车各运多少次 共应给运费多少元

  76÷5=14(次)……6(吨)

  6÷3=2(次)

  14×85+2×60=1310(元)

上一页  [1] [2] [3] [4]  下一页


Tag:数学知识点总结小学数学知识点数学学习 - 数学学习 - 数学知识点总结

上一篇:2017年小学四年级下册暑假园地答案
留言板
取消 发布留言